Уверены, что знаете все о правильном поведении за рулем? Проверьте себя!

Уверены, что знаете все о правильном поведении за рулем? Проверьте себя!Фото из открытых источников

Это пригодится водителям с любым стажем

Год от года растет количество автомобилистов: многие уже не представляют своей жизни без личного транспорта. И каждый день всем нужно ездить на работу и домой, забирать детей из школы, закупаться продуктами, и не забывать заглядывать в гости к друзьям или к бабушке на дачу. Все больше людей получают водительские права, и оставляют поездки на общественном транспорте далеко позади. Но как потом себя ведут на дорогах новички, да и опытные водители? Все знают правила дорожного движения, но вот соблюдаются ли они? А ведь кроме них, есть еще свод неписанных законов дороги. Слышали о таких? Если нет, то давайте разбираться.

В этом нам поможет квалифицированный инструктор Автошколы «МАКС» в Нижнем Новгороде, Казаков Сергей Анатольевич.

- Каждый водитель обязан знать Правила дорожного движения. Но негласные правила дороги зачастую могу быть гораздо важнее! Если вам они известны, обязательно придерживайтесь их, а если нет - вы всегда можете прийти на обучение в нашу автошколу, где мы подробно их разбираем и анализируем. Ведь это базовая основа, которая вырабатывалась десятилетиями. Она предназначена для предотвращения аварийных ситуаций, закрепления вежливого общения между автолюбителями, а это очень важно! - отметил Сергей. 

Редакция ProGorodNN узнала у инструктора Автошколы «МАКС» Казаков Сергей что же это за негласный кодекс автомобилистов, и теперь наверняка знает как должны поступать водители, чтобы обезопасить себя на дорогах и минимизировать конфликтные ситуации в пути. Специально для нижегородцев мы составили топ-25 из правил, которые необходимо соблюдать за рулем: 

  1. Самое известное - так называемое, правило "трех Д" - "Дай дорогу дураку". К таким водителям относятся люди, которые вызывают тревогу и недоразумения. Лучше такого пропустить, и держаться от него на расстоянии, даже если вы правы. Ведь здоровье и автомобиль дороже, чем доказывать истину.
  2. Если вы едете в колонне - нужно соблюдать дистанцию. На тот случай, если вам нужно будет притормозить, чтобы было место для машины, которая не успела сделать обгон.
  3. "Чем левее, тем быстрее". Общественный транспорт и большегрузы обычно движутся по крайней правой полосе, остальные - делятся по скорости передвижения. 
  4. Чтобы вы могли держать обстановку на дороге под контролем, советуем каждые 10 секунд смотреть в зеркало заднего вида. У водителя должен быть широкий обзор. Чтобы у вас всегда было немного времени в запасе, и вы успели совершить быстрый маневр.
  5. Пока вы не остановились, не нужно расслабляться и терять концентрацию. 20% аварий происходит в нескольких километрах от дома.
  6. Если вас одолевает сонливость, следует остановиться у ближайшего придорожного кафе, к примеру, и поспать около 20 минут. Этого хватит, чтобы силы восстановились. И помните, даже если на улице холодно, двигатель все равно нужно выключить во время сна. Иначе в машину могут попасть выхлопные газы.
  7. Двойной сигнал дальним светом от встречного автомобиля означает, что на вашем пути будут стоиять инспекторы ГИБДД.
  8. Кратковременное включение аварийки - извинения за неудобства или знак благодарности.
  9. Если водитель машины, которая едет параллельно с вами указывает на дверь - вы зажали одежду или дверь неплотно закрыта.
  10. Водитель описывает круг, а затем указывает вниз - у вашего автомобиля спущена шина.
  11. Хлопок руками означает, что открыт багажник.
  12. Когда на обочине голосует водитель и у него открыт капот, значит, он нуждается в технической помощи. В руке трос - нужна буксировка. Рядом ведро - кончилось топливо.
  13. Если заметили на обочине автомобиль, у которого открыта водительская дверь, - это может значить, что с водителем плохо.
  14. Доказано, что автомобилисты быстрее реагируют на звуковые сигналы. Однако чаще всего они подаются при аварийной ситуации. Если вы не пропустили или подрезали другой автомобиль, то вам могут просигналить несколько раз. А вот короткий гудок наоборот означает благодарность.
  15. Следует отметить, что звуковые сигналы могут напугать начинающего водителя, в результате чего он может совершить ошибки. Будьте внимательны!
  16. Не стоит сигналить, если вы разозлились. Это ни к чему не приведет, а окружающие водители будут нервничать.
  17. Когда идет плотный поток с медленной скоростью по основной дороге, то принято через одного в поток запускать желающих со второстепенных дорог.
  18. Паркуйтесь максимально компактно, нужно думать не только о себе.
  19. Припарковались так, что другой автомобиль оказался заблокирован - оставьте телефон на лобовом.
  20. Нет смысла идти на обгон, если перед вами идет целая вереница из грузовиков. Потратив нервы на рискованный маневр, столкнетесь с необходимостью нового обгона. Выигрыш по времени получится пустяковый.
  21. Если на перекрестке ожидаете поворота налево, то выворачивать колеса можно только после того, как пропустили все машины, движущиеся во встречном направлении. Если кто-то въедет сзади, не улетите на встречку.
  22. При попадании в условия аквапланирования поставьте руль прямо, уберите ногу с педали газа, но не тормозите. Все другие действия можно совершать только после восстановления сцепления колес с дорогой. Лучше совсем не "летать" на дороге с лужами. Аквапланирование гораздо проще предупредить, чем преодолевать!
  23. Не подлезайте справа под грузовики - там у них "мертвая зона".
  24. Когда едете по двору, считайте, что из-за каждой машины и из-за каждого столба в любой момент может выбежать ребенок. Так вы сможете предотвратить катастрофу.
  25. И, конечно, тормозите заблаговременно. Лучше медленно докатиться до стоящих на светофоре (или в пробке), чем со свистом тормозов въехать в кого-то или уходя от столкновения вылететь в кювет.

Фото из открытых источников

Если вам знакома большая часть этих правил и вы их соблюдаете, - поздравляем! Остальным стоит брать с вам пример! А вот если из этого, далеко не полного, списка у вас на слуху всего несколько "законов", то срочно приходите в Автошколу «МАКС». Там опытные инструкторы смогут научить вас нормам поведения за рулем, и потом вы всегда будете управлять автомобилем с удовольствием. 

Более подробную информацию об автошколе вы можете получить номерам: 89875442644 или 4242544. Звонки принимаются ежедневно с 10.00 до 22.00. А также по адресу электронной почты avtomaksnn@mail.ru. Или лично в их офисе по адресу: Бульвар Мира, дом 3, офис 3 (площадь Ленина).

Не забывайте, что вежливость всегда будет в цене! Если вы будете достойно себя вести на дороге, - к вам тоже отнесутся с благодарностью. Соблюдайте эти простые правила и уважайте других водителей.

...

  • 0

Популярное

Последние новости