Рубрика «Рабочий стол»: флорист приходит в бешенство из-за тупых ножниц

Рубрика «Рабочий стол»: флорист приходит в бешенство из-за тупых ножницProgordNN

Что должно быть в мастерской

А вы никогда не задумывались, как выглядят рабочие места людей разных профессий? Это же так интересно. На первый взгляд, обыкновенный стол может оказаться незаурядным и удивительным, каждая деталь в котором описывает своего мастера.

Мы запускаем новую рубрику, где будем описывать рабочие места разных профессий. В этой статье мы пишем про место флориста Марии Есиной.

– Я занимаюсь цветами уже в течение пяти лет. Для меня это настоящая отдушина – обожаю создавать красоту. Особенно люблю сложные заказы. Кстати, это мое рабочее место. У меня всего по несколько экземпляров: трое ножниц, два канцелярских ножа, скотчи, степлеры.

– Очень важно иметь качественные инструменты и материалы. Ведь цветы — довольно хрупкие растения и пилить по ним тупыми ножницами или ножом – жестоко. Да и, что таить, это сильно раздражает. Жутко бесит, когда отрезать стебель удается лишь с третьего раза. Особенно если это при клиенте - от стыда хочется провалиться под землю! Поэтому отношусь к выбору инструментов очень серьезно. Их должно быть несколько, лезвие острым, а рукоятки – удобными. 

– Чтобы букеты были разнообразными, важно иметь не только незаурядную фантазию, но и много разных украшений, в том числе ленточек и упаковок. Скоро в качестве украшений пойдут пузатые шишки, хлопок. Я ими запасаюсь накануне Нового года: они создают праздничное настроение и становятся прекрасным подарком.

Совет от флориста: чтобы ваши цветы простояли дольше, держите их в холодной воде и подрезайте стебли секатором. Если его нет под рукой, можно воспользоваться канцелярским ножом: срезаем стебель под углом 45 градусов, так растение получит больше воды.

– Кстати, часто приходят и просят составить букет по характеру человека. Любопытно, но всегда угадываю. А однажды пришла девушка и попросила создать для нее композицию, которая подняла бы ей настроение. Я сделала букет в желтых ярких тонах, а она, будто знала, пришла в желтых босоножках и с желтым зонтиком. Здорово!

Заказать цветы в Нижнем Новгороде

– Чтобы вдохновиться, смотрю примеры разных авторов и постоянно думаю о человеке и его заказе. Особенно если заказ крупный. Например, сейчас создаю проект оформления автосалона к Новому году. Задача, естественно, оформить необычно, стильно и красиво. Этот проект постоянно в моей голове. Только полное погружение в дело позволяет создавать шедевры. Как в голову приходит интересная идея, сразу записываю ее в блокнот. Поэтому очень важно, чтобы он был компактным: он всегда должен быть под рукой.

Читайте ProGorodNN и следите за нашей новой рубрикой «Рабочий стол». Спонсор – интернет-магазин «Канцпрайс»

...

  • 0

Популярное

Последние новости