Кондрашов предлагает раскрасить фасады нижегородских домов в стиле стрит-арт

С помощью росписи фасадов также можно решать целый ряд серьезных задач

Глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов в своем блоге предложил горожанам раскрасить серые городские будни, оформив скучные объекты городской инфраструктуры яркими красками.

Градоначальник отмечает, что сегодня унылая архитектура преобладает практически во всех районах Нижнего. "А ведь так хотелось бы создавать у нижегородцев совсем иное настроение от жизни в городе!" - пишет Кондрашов. В связи с этим он предлагает интересное решение данной проблемы – художественная роспись фасадов домов или стрит-арт. Стоит отметить, что данное направление в последнее время активно набирает популярность во всем мире.

Стрит-арт или уличное искусство — направление в современном изобразительном искусстве. С помощью стрит-арта обшарпанные и ничем не примечательные фасады зданий превращаются в настоящие произведения искусства.

Градоначальник отмечает, что приемами стрит-арта успешно пользуются многие мегаполисы мира. В нашей стране также есть такие примеры – в основном, в авангарде этого течения находятся Москва и Санкт-Петербург. Однако сегодня и в нашем городе внимательно изучают возможность реализации такого проекта.

Кондрашов считает, что с помощью росписи фасадов можно решать целый ряд серьезных задач. Например, замаскировать хозяйственные постройки на видовых точках, интегрировать неудачную новостройку в общий исторический стиль территории. А удачные художественные решения смогут даже полностью поменять пространство.

Что касается финансирования данного проекта, то градоначальник подчеркивает, что бюджетных расходов проект не предусматривает. Поэтому сейчас необходимо найти спонсоров. "Надеюсь, что заинтересованных людей вскоре станет намного больше. Ведь это отличная возможность выделить свой объект недвижимости из потока серых городских будней, а также хороший рекламный прием", - говорит Кондрашов.

...

  • 0

Популярное

Последние новости