Городские легенды: памятники Нижнего Новгорода, исполняющие желания

В нашем городе существует множество "особенных" мест, в которых люди начинают верить в лучшее

Всегда ли сбываются ваши желания? Расскажите об этом в комментариях!

В Нижнем Новгороде, как и в любом другом городе есть свои особенные места, которые помогают в исполнении желаний за символический обмен. Кроме того, считается, что в таких местах поднимается настроение и люди начинают верить в лучшее. Сегодня мы напишем про 7 памятников, у которых стоит загадать желание.

1. Самый известный из них, это, пожалуй памятник Пятаку или «Сормовский пятак». Он находится в самом центре Сормова и представляет собой знак в виде пятака, отлитого из чугуна с бронзовым нанесением и диаметром около метра. Памятник вмонтирован в брусчатку и находится на улице Коминтерна. Считается, что желание, загаданное в этом месте, непременно сбудется, а свидания и встречи, назначенные здесь, пройдут удачно.

2. Памятник Козе-дерезе» на Покровке. С 2005 года памятник, расположенный на улице Большая Покровская исполняет желания горожан и гостей нашего города. Чтобы загаданное сбылось, нужно сесть на козу верхом и ухватиться за ее рога. Однако, судя по потертому вымени козы-дерезы, кто-то считает, что загадывая желание, эффективнее держаться за него.

3. Деревья любви на Нижневолжской набережной. Горожане приходят к причалу №10, если нужна помощь в любовных делах. Здесь установлено несколько Деревьев любви, «листва» которых состоит из замочков, ленточек и прочих атрибутов влюбленных пар. Считается, что здесь загадывают желания жить долго и счастливо. Многие отмечают, что место наполнено энергетикой любви, которая помогает тем, кто еще не встретил свою вторую половинку.

4. Памятник объявлению. Необычный памятник создали в 2003 году и установили на фасаде редакции газеты «Из рук в руки». Бронзовое объявление начинается с текста «Меняю английское детство… на детство, проведенное в России…». Памятник символизирует целую эпоху, когда именно через настенные объявления можно было что-то продать или купить. К его «отрывным» корешкам с надеждой прикасаются те, кто желает изменить свою судьбу.

5. Памятник Валерию Чкалову. Монумент был воздвигнут в честь знаменитого нижегородца, который в 1936 году сумел совершить рекордный перелет через страну от Москвы до Петропавловска-Камчатского, а в 1937 году - небывалый перелет от СССР до США через Северный Полюс. Памятник расположен на Верхневолжской набережной рядом с Нижегородским кремлем. Для студентов памятник является символом удачи на экзаменах. Однако памятник хранит и «баловской» секрет: нужно подойти к нему с такого ракурса, чтобы увидеть неприличный жест. Если вы такой жест найдете, то вам будет сопутствовать удача на экзаменах и в исполнении желаний.

6. Памятник «Подводная лодка С-13». Копия рубки подводной лодки С-13 расположена внутри Кремля на территории мемориала «Горьковчане – фронту». Считается, что лодка исполняет желания. Возможно, это связано с удачей, которая сопровождала лодку во всех её военных походах. Сюда принято приходить перед серьезным делом, в котором нужен успех, и прикасаться к цифре 3, изображенной на лодке.

7. Чкаловская лестница. Считается одной из самых длинных лестниц страны. Она тянется от Нижневолжской набережной до памятника Валерию Чкалову на Верхневолжской. Считается, что это место символично помогает человеку перейти на новый жизненный этап, оставив позади трудности. Однако для этого нужно пройти «всего лишь» 560 ступенек.

Напомним, ранее в "Городских легендах" мы писали о том, что в Нижегородской области есть «гора Апокалипсиса».

Все городские легенды читайте ЗДЕСЬ

...

  • 0

Популярное

Последние новости