Горящий мусорный полигон изводит жителей Нижегородской области (ФОТО)

На промполигон сливаются отходы химической промышленности неизвестного состава

Горящий промышленный полигон изводит жителей Городецкого района Нижегородской области, а также отравляет жизнь лесным зверям и воду притока Волги. Об этом сообщается на сайте экоцентра "Дронт".

В общественную приемную при экоцентре поступило обращение с жалобами на горящий полигон, который располагается в 5,5 километрах от поселка Первомайский. Местные жители жалуются, что на полигон сливаются отходы химической промышленности неизвестного состава, консистенции и концентрации. Эти отходы завозят в пластиковых баках или железных бочках, а затем сливают прямо в грунт, после чего поджигают. Отмечается, что пластиковые баки тоже сжигают, а железные бочки обжигают и сминают бульдозерами.

Также на полигоне сваливаются твердые химические вещества, например, гранулированная сера. Кроме того, на грунт свободно сливается масло и мазут. Бульдозеры перепахивают все вместе с почвой и выравнивают. От горящих отходов у местных жителей щиплет слизистые горла и носа, слезятся глаза, возникают головные боли, головокружения, а также возникает налет на зубах и боль во внутренних органах.

Кстати, рядом с промполигоном протекает речка Черная, которая впадает в Волгу. Экологи опасаются, что при таянии снега все вышеописанное попадет в речку Черную, а оттуда — в Волгу. С другой стороны от полигона находится охотничье хозяйство, из которого уже стали уходить звери. Росприроднадзор провел проверку, однако следов несанкционированного слива жидких отходов или следов горения отходов не выявил.

...

  • 0

Популярное

Последние новости