Российские ученые провели уникальную операцию на открытом мозге

Сейчас пациент чувствует себя отлично

Ученые из Красноярска провели сложную и уникальную операцию на открытом головном мозге человека. Об этом сообщает Южный федеральный.

Операция прошла на головном мозге 40-летнего пациента. Медики называют операцию уникальной, поскольку смогли удалить опухоль на продолговатом отделе мозга. До недавнего времени операции на открытом мозге были темой довольно закрытой, поскольку считалось, что это негативно отразится наз здоровье человека.

Но красноярские врачи рискнули и опровергли эту теорию. Врачи обнаружили у пациента опухоль в продолговатом отделе мозга. Новообразование росло, и у пациента ухудшалось здоровье. У него появились проблемы с мимикой и глотанием, а также наблюдалось онемение конечностей.

Сама операция заняла довольно длительное время и была очень сложной. Врачи провели ее при помощи ультразвукового деструктора-аспиратора сквозь отверстие в 4 миллиметра. Только более часа медикам по требовалось, чтобы добраться до опухоли.

В настоящее время пациент чувствует себя хорошо и привыкает к новому состоянию. Он рассказал, что, проснувшись от наркоза, он стал сразу же шевелить ногами, а до операции они часто отнимались. Он признался, что чувствует себя отлично.

...

  • 0

Популярное

Последние новости