Стало известно, в чем причина затрудненной речи после употребления марихуаны
- 25 февраля 2015
- Служба новостей Pro Город НН
Исследования проводились на крысах
Медицинские сотрудники из Кадисского университета выяснили, почему у человека наблюдаются трудности с речью после употребления марихуаны. Об этом сообщает Lenta.ru.
Ученые пришли к выводу, что проблемы с речью вызваны воздействием на организм каннабиноидов, которые препятствуют передаче сигналов в головном мозге между двигательными нейронами. Это может привести не только к трудностям с речью, но и с глотанием пищи и дыханием.
Для исследований ученые использовали синтетические аналогий психоактивных соединений данного наркотика. Стоит отметить, что исследователи впервые изучают влияние каннабиноидов на мотонейронную физиологию. Ранее они исследовали только психомоторные последствия наркотика.
Все эксперименты были проведены на разнополых крысах. По словам ученых, действие каннабиноидов может благотворно влиять на людей, которые страдают от нейродегенеративных заболеваний. Например, рассеянного склероза.
Напомним, нижегородские полицейские нашли в машине у жителя Мордовии марихуану.