Доктор International

С каждым сезоном дружная "семья" героев сериала "Интерны" на ТНТ расширяет границы и становится все более интернациональной. Но безусловным лидером по числу поклонников и особенно поклонниц остается Фил Ричардс, молодой российский доктор американского происхождения, образ которого блестяще воплотил на экране актер Один Ланд Байрон. Несмотря на разные профессии и судьбы актера и его персонажа, в их биографиях есть схожие факты. Так же, как идейный, но совершенно не приспособленный к российским реалиям Фил, Один десять лет назад рванул на родину великих драматургов Чехова и Островского, чтобы разгадать тайны русской души. И не просто прижился, а стал настоящей звездой. Сегодня по обаятельному американцу с открытой улыбкой вздыхают тысячи наших красавиц. И пусть Голливуд подождет!

Один, чуть более года назад твой коллега по съемочной площадке Иван Охлобыстин сообщил, что ты получил российской гражданство. Ты уже чувствуешь себя "простым русским парнем"?

Иван Иванович несколько опередил реальный ход событий. Я пока не стал полноправным гражданином России, но уже получил документ, который подтверждает мои шансы им стать. Вообще, у меня в характере уже появились типично русские черты. Причем сам я не акцентрую на них внимание, а вот моя семья, когда я приезжаю погостить в Америку, замечает. Знаете, я даже ругаться начал только по-русски. Бывает, споткнусь где-нибудь в Америке и выдам непроизвольно что-нибудь этакое! Американцы на улице оборачиваются: что происходит, парень же только что разговаривал на чистом английском? Очень смешно!

Твой герой Фил Ричардс довольно тяжело приспосабливался к нашей действительности, ваши истории "покорения" России похожи?

Мне было еще тяжелее! Я сейчас даже удивляюсь, как решился на такую авантюру: поехать на актерскую стажировку в страну без знания языка и традиций. Первое время я был просто в шоке и ничего не понимал. Русские люди странные, но очень искренние, многие поддерживали меня. Я выучил язык, и даже попал в труппу одного из лучших театров - в "Сатирикон" к Константину Райкину. А потом получил роль в "Интернах", пришел на съемочную площадку и оказался в потрясающей актерской компании!

Действительно, продюсерам сериала "Интерны" удалось собрать по-настоящему звездный состав. Не возникает ли на съемочной площадке соперничества?

Что вы! Мы дружные. И даже когда приходят новые актеры, они хорошо вливаются в коллектив. На площадке у нас другие трудности. Сериал снимается давно, из сезона в сезон меняется съемочная группа. Ты подготовился, выучил роль, все просчитал, а на площадке - новый режиссер или оператор. И все нужно начинать заново - знакомиться, настраиваться, объяснять, как ты видишь ту или иную сцену. Это в театре актер каждый вечер играет перед разными людьми и не чувствует дискомфорта, это нормально. А в кино все иначе: когда за камерой оказываются чужие люди, раскрыться сложно. И еще одна проблема - сложные медицинские термины. Их русские-то ребята кое-как запоминают!

За годы съемок в "медицинском" сериале удалось освоить какие-то специальные навыки: сможешь, к примеру, укол поставить или искусственное дыхание сделать?

Нет, ничему так и не научился. Только изображать врача. Медицина - очень сложная и ответственная сфера, здесь нельзя быть дилетантом.

Всегда ли твой взгляд на судьбу Фила совпадает с мнением сценаристов, можешь ли ты влиять на события, которые происходят в сериале, что-то подсказывать авторам?

Актеры такие интересные люди, что если дать им возможность вмешиваться в сценарий, каждый будет тянуть одеяло на себя, даже неосознанно: "Вот здесь напиши мне сцену подлиннее, здесь пусть будет крупных планов побольше". В итоге можно было бы снимать отдельные сериалы "Быков", "Лобанов", "Фил"... Мы, конечно, можем высказать пожелания, но авторы чаще всего остаются при своем мнении.

У россиян и американцев разное чувство юмора, ты всегда понимаешь, где нужно смеяться, когда читаешь сценарий?

Сейчас понимаю лучше. А в моем первом сезоне сказывалось еще и нетвердое знание языка. Читал сценарий и делал такое лицо (изображает изумление): пффф, это смешно? Русские над этим смеются?

Кто из героев сериала "Интерны" вызывает у тебя самые теплые чувства?

Моя любимая героиня - старшая медсестра Люба. Она настоящая русская женщина, в ней мудрость вашего народа, широта души, юмор. Света Пермякова похожа на нее в жизни, тоже очень добрая, как мама, и непосредственная. Она может дать хороший совет или просто накормить вкусно.

Каждый новый сезон "Интернов" - это новые герои и новые любовные линии. Фил Ричардс обретет, наконец, личное счастье?

Если счастье - это свадьба, жена, дети, то Фил пока к этому не готов. И поклонницы его, наверное, не обрадовались бы такому повороту. Для начала Фил переедет от Романенко и начнет самостоятельную жизнь. А потом, как это часто бывает, на горизонте появится симпатичная соседка... Подробности вы увидите на канале ТНТ.

Что бы ты с высоты своего личного опыта посоветовал американцам, которые тоже хотят поближе познакомиться с Россией?

Надо приехать в Москву, испытать шок от ее размаха и красоты, а потом сразу... уехать. И путешествовать по стране. В России очень много красивых городов, где живут добрые люди, в этих городах надо побывать. А еще нужно увидеть озеро Байкал! Ничего красивее и величественнее Байкала лично я не видел, оно, как русская душа, большое, чистое, глубокое, дикое. Там хочется остаться и жить. И обязательно нужно ходить к русским в гости. Мне кажется, ни в одной стране люди не пригласят вас сходу к себе домой, чтобы кормить салатами, пельменями и борщом. Если вы будете ходить в гости, у вас будет много друзей и вы научитесь понимать Россию.

Как ты думаешь, в Википедии когда-нибудь появится статья, которая будет начинаться со слов: "Один Ланд Байрон - великий русский актер..."?

Не знаю. Пока я живу и работаю здесь, но мне также хочется попробовать себя в Европейских театрах, пожить в Голландии, в Дании. Там сильная театральная школа и, вместе с тем, режиссеры позволяют себе смелые эксперименты. В России тоже бывают новаторские постановки, но зритель здесь более консервативен.

Смотрите сериал «Интерны» с понедельника по четверг в 20.00 на ТНТ!

...

  • 0

Популярное

Последние новости