Ученые: через миллиарды лет Солнце взорвется и перестанет существовать
- 20 февраля 2015
- Служба новостей Pro Город НН
Небесное светило закончит свою жизнь мощным и мгновенным взрывомй
Испанские ученые выяснили, что Солнце взорвется к концу своего существования. Об этом пишет РИА "Новости".
Исследователи определили, что через несколько миллиардов лет Солнце исчерпает запасы "ядерного горючего", раздуется и превратится в красного гиганта. За счет этого оно сбросит большую часть своей массы. В результате появится белый карлик, окруженный сияющей планетарной туманностью.
К таким выводам пришли ученые после наблюдения за умирающим аналогом Солнца, звездой IRAS 15103-5754 в созвездии Циркуля, при помощи орбитального телескопа и ряда наземных обсерваторий. Эта звезда входит в клуб редчайших солнцеподобных звезд, которые уже начали умирать. В настоящее время астрономам известно всего 16 подобных светил.
Из-за высокой скорости движения молекул, породившая их звезда взорвется, а не станет медленно распадаться на слои и "расплываться" по космосу. Данное открытие, по мнению исследователей, заставит астрономов пересмотреть предыдущие сценарии смерти Солнца.
Напомним, что ученые считают темную материю "виновницей" катаклизмов на Земле.