Более 100 тонн космического мусора обрушилось на Землю в 2014 году

"Мусорный дождь из космоса" был сильнее обычного в прошлом году из-за за высокой солнечной активности

По данным американского еженедельника Space News в 2014 году более 600  вышедших из строя спутников, отработавших ступеней ракет и других обломков космических аппаратов сгорели  в плотных слоях атмосферы на обратном пути к Земле. Об этом сообщает ТАСС.

Специалисты считают, что "мусорный дождь из космоса" был сильнее обычного в прошлом году из-за за высокой солнечной активности. Она подняла границу земной атмосферы, заставив часть космического мусора устремиться к Земле. По оценкам американских экспертов, общая масса такого мусора в 2014 году превысила 100 тонн.

Как много комического мусора долетело до Земли, невозможно выяснить. Однако отмечается, что от этого никто из людей не пострадал.

По словам сотрудников NASA , после этого в космосе стало немного чище. Так, уменьшилось количество предметов размером не менее 10 см, попадающих в каталог космического мусора. Кроме того, общая масса отслуживших свой век спутников и фрагментов носителей, вращающихся на орбите, за последние 10 лет выросла с 5 до 6,7 тысяч тонн. 

Напомним, ранее мы писали о том, что астронавты МКС сняли молнию из космоса.

...

  • 0

Популярное

Последние новости