Большинство нижегородцев никогда не давали денег "на лапу" официальным лицам

И почти половина жителей города и области резко осуждают коррупцию во всех сферах общества

Согласно результатам антикоррупционного мониторинга, проведенного межригональным маркетинговым центром "Иваново", две трети нижегородцев (69,9%) почти никогда не сталкивались с коррупцией со стороны представителей различных сфер, а само число случаев дачи взятки существенно уменьшилось за 2014 год. Об этом сообщается на сайте Правительства Нижегородской области.

По результатам проведенного опроса, 71,2% горожан затруднились вспомнить последний раз, когда им приходилось давать взятку для решения тех или иных проблем. 21% опрошенных, подвердили, что им приходилось давать деньги коррупционерам более года назад, и 4% признались, что решали таким образом свои вопросы совсем недавно.

При этом наиболее обремененными коррупцией сферами стали госавтоинспекция, полиция и различные медицинские учреждения. Реже нижегородцы сталкивались с необходимостью дать взятку в сферах получения жилья и продвижения по службе.

При всем этом, 41,6% жителей Нижнего Новгорода крайне негативно относятся к коррупции и твердо уверены, что это явление разлагает само устройство государства. 27,6% считают, что таким образом все же легче решить свои проблемы, нежели законным путем, и 12,5% думают, что взятки - единственный способ добиться хоть каких-то результатов в различных вопросах.

...

  • 0

Популярное

Последние новости