50 оттенков садо-мазо: как нижегородцы относятся к растущей популярности БДСМ

Книга и фильм "50 оттенков серого" изменили представление нижегородцев о садомазохизме

Недавно вышедшая экранизация нашумевшей книги «50 оттенков серого» буквально взорвала весь интернет своей провокационностью и откровенными сценами, вкупе с пристальной темой рассмотрения садомазохизма. Как в реальной жизни, так и в сети, общество буквально разделилось на два лагеря: на сторонников и противников данного произведения, словно нейтрального варианта отношения к нему просто не может быть.

Однако за гомоном возмущенных и восторженных комментариев многие упускают главную деталь, что общий сюжет произведения разворачивается вокруг весьма нетипичного вида отношений, называемого БДСМ. Думаем, что объяснять этот термин, учитывая его последнюю популярность, уже не требуется, но вот как к нему относятся нижегородцы все еще остается крайне интересным.

Поэтому мы и решили спросить жителей Нижнего Новгорода, как же они относятся к этому произведению, применению постановочного насилия в сексе, а также наручникам, плетям и другим атрибутам этих жестоких сексуальных игр.

Дмитрий Яров, 26 лет, промышленный альпинист

«Достаточно странный ажиотаж творится вокруг этой бабской книжонки, а теперь еще и фильма. Если честно, то я вообще не могу понять почему. Такое чувство, что люди, восторгающиеся этим, прошу прощения, творением, имеют настолько бедную сексуальную жизнь, что им уже и плетка в радость. К счастью, мы с супругой это мнение разделяем, так что и в постели все отлично, и никаких дополнительных «оттенков» нам не надо. К тому же не ясно, чем всем вокруг стали плохи старые добрые шлепки рукой по упругой попенции, всем только изысков подавай».

.........

Диана Махова, 28 лет, предприниматель

«Я занимаюсь БДСМ уже четыре года. Не вижу в этом ничего дурного – у меня такие пристрастия, и точка. Так что то, что для многих молоденьких девочек, визжащих от восторга в кинотеатрах, является только фантазией и мечтой, для меня уже давно стало нормой. Лично мне не нравится такой ажиотаж вокруг нашей Темы, связанный с выходом очередной глупой книги. БДСМ – это нечто большее и куда более глубокое, нежели обычные шлепки, связывания и такое ненавязчивое доминирование. Очень не хотелось бы думать, что теперь нас будут воспринимать таким образом, и уж тем более не хочется, чтобы толпа молодежи, не имеющая никакого отношения к садомазохизму, начала наносить друг другу увечья по-неосторожности».

Константин Петров, 29 лет, машинист

«Докатились дальше некуда. Если раньше был бешеный ажиотаж по всяким «Сумеркам» и фантазии о сексе с мертвыми клыкастыми хищниками, то теперь еще пытаются и извращения популяризировать всеми силами. Лично мне никогда этого не понять, просто мозг так не повернется. Очень может быть, что такое есть и в реальности, и кому-то нравится грубый секс, наручники и хлысты, но зачем такое нужно нормальному человеку просто не поддается осознанию. Я за естественность без извращений и вот такой «любви». Неужели так сложно просто заняться сексом с любимым человеком без всяких непонятных излишеств?».

Алина Прахова, 24 года, менеджер

«На самом деле, в этом что-то есть. Мы, женщины, в этом никому не признаемся, конечно, но на самом деле мы любим властных мужчин. И книга и фильм, как раз об этом. Я считаю, что любой женщине приятно видеть рядом с собой сильного самца, который будет решать за нее, в том числе и в постели. Лично я, бывает, завожусь даже от того, что мужчина говорит со мной строго. Ну а в сексе вполне можно продолжить подобную ветку и вполне себе использовать самые различные приемы. Я не против боли и легкого насилия в сексе, лишь бы это не выходило за рамки адекватности».

Семен Андреев, 26 лет, предприниматель

«Я, конечно, догадывался, что у людей скучноватая сексуальная жизнь, но не представлял, что настолько. Это ж надо дожить до того, что такие рутинные и обыденные вещи, как связывание и хлесткие удары плетки вызывали такой приступ восторга. Книгу не читал, фильм не смотрел, но восторженные отзывы малолетних фанаток этого творения уже успели дать мне некоторое представление о том, что происходит. Легкая жестокость в сексе – абсолютно нормальное явление. Страсть кипит, хочется большего, выступают наружу инстинкты и темные желания. Так почему бы и не применить это на практике? На дворе 21-й век, свобода нравов, этим нужно пользоваться во всю. Вышедший фильм, я думаю, лучшее тому подтверждение».

Антон Громов, 32 года, политтехнолог

«Как человек, практикующий и к БДСМ-культуре причастный, могу сказать, что в «50 оттенках серого» описаны сцены с тематической точки зрения неплохо. Только как-то все слишком «лайтово», ванильненько и несерьезно. Я всегда предпочитал пожестче. К тому же в книге есть некоторые моменты, которые в реальности вряд ли встречаются: к примеру, там рассказывается, что Грей несколько лет был «нижним» и стабильно получал ремня, а потом внезапно стал доминантом. В жизни такое происходит очень редко – человек, который испробовал себя в подчиненном качестве в контексте БДСМ редко отходит от этого, ведь у каждого есть свой фетиш, и это чуть больше, чем увлечение».

Анна Котенина, 24 года, дизайнер

«Если честно, то все это слишком омерзительно. Плети, наручники, БДСМ, полное подчинение своему хозяину. Не знаю, секс, конечно - дело добровольное. Терпеть не могу, когда меня к чему-то принуждают. Захочу - будет, не захочу - не будет (говорит сильная и независимая женщина, у которой даже парня нет). Ну, а вообще безобидные шлепки по мягкому месту, да и порой сильная мужская рука весьма приятна, но не постоянно и не с тотальным желанием доминировать».

 

Дмитрий Терин, 25 лет, IT-специалист

"Я – большой ревнивец, так уж вышло, и люблю все контролировать, поэтому идея БДСМ мне всегда импонировала. Но не думаю, что так уж много девушек согласны на то, чтобы попробовать все эти штуки. Но, если сейчас это все станет популярно, то безусловно воспользуюсь случаем и выпорю кого-нибудь по полной программе. Ну, добровольно, разумеется".

.....

Виктория Бурина, 22 года, педагог

«Не люблю боль во всех ее проявлениях, и еще меньше люблю мужчин, которые пытаются меня контролировать. Для меня это совсем не допустимо. На мой взгляд, с женщиной надо обращаться как подобает, а не как с игрушкой или товаром из секс-шопа. Догадываюсь, что мои взгляды окончательно устарели в наши дни, если все вокруг так вдохновлены подобным типом отношений. В прочем, это совсем не мое дело, рассуждать о чьих-то постельных делах».

.........

.........

Денис Смирнов, 27 лет, юрист

«Все-таки люди часто путают фетиш и девиацию. БДСМ – это не просто сексуальные игры с забавной атрибутикой, это довольно опасное, изматывающее и понятное довольно небольшому кругу лиц занятие. Условно говоря, человек должен иметь особый склад ума для того, чтобы воплощать такие фантазии в реальность. Причем нужно немалое здравомыслие и понимание своих и чужих потребностей, с уважением к свободе и чувствам партнера. А то, что это так популярно сейчас – временное явление, просто дань моде. Ну, подумаешь, чуть больше людей откроют для себя преимущества порки ремнем в спальне, авось жизнь станет интереснее. А потом эта мода опять схлынет, я уверен».

...

  • 0

Популярное

Последние новости