Президент РФ Владимир Путин наградит старшего научного сотрудника НГТУ имени Р. Е. Алексеева Ирину Диденкулову, которая выиграла премию в области науки и инноваций для молодых ученых в 2014 году. Об этом сообщает Время Н.
Награждение пройдет в Москве 12 февраля. Стоит отметить, что нижегородка получила премию 2,5 миллиона рублей за разработку физико-математических моделей морских природных катастроф в прибрежной зоне для обеспечения безопасности в прибрежных районах РФ. Поиск решения данной проблемы Ирина Диденкулова начала еще в 2003 году при поступлении в аспирантуру.
По словам доктора физико-математических наук, научного руководителя лаборатории моделирования природных и техногенных катастроф, профессора, ведущего исследователя НГТУ Андрея Куркина, Диденкулова ездила в экспедицию в Атлантику. Также она проводила натуральный эксперимент в Балтийском море и лабораторные исследования в Ганноверском экспериментальном бассейне.
Напомним, ранее мы писали о том, что адвокат нижегородского ученого, которого обвинили в госизмене, прокомментировал ход дела.