Ученые из Великобритании после проведенных исследований заявили, что прививки от гриппа являются малоэффективной защитой от вируса. Об этом пишет Planet Today.
Исследователи пришли к выводу, что эффективность от вакцины, которую разработали прошлой осенью, не превысила и трех процентов. Как оказалось, все дело в том, что по миру распространяется уже мутировавший штамм гриппа, который практически не реагирует на введенное лекарство.
Британские ученые отмечают, что так происходит практически с каждой новой вакциной. Грипп постоянно мутирует, и поэтому вероятность, что введенный препарат будет способен противостоять вирусу, крайне мала. Ученые склоняются к тому, что невозможно создать действенную вакцину против ОРВИ и гриппа, поэтому рекомендуют укреплять иммунитет закаливанием и сбалансированным питанием.
Ранее на портале: российские ученые отправятся на Ямал для исследования уникальной воронки.