Видео: американские ученые поставили под сомнение происхождение собак от волков

Исследователи провели повторный анализ костей

Американские ученые провели повторный анализ костей черепа собаки, датированного 30-м тысячелетием до нашей эры, пишет Lenta.ru.

Оказалось, что черепа из пещер Гойе и селения Елисеевичи принадлежали обычным волкам. Это заставило ученых поставить под сомнение теорию об одомашнивании собак. Ранее считалось, что волки прибились к людям еще в эпоху палеолита, когда те вели образ жизни охотников-собирателей.

Исходя из этого исследования, американские биологи пришли к выводу, что домашние собаки возникли не в верхнем палеолите, а только в неолите, когда люди перешли к земледелию и стали вести оседлый образ жизни. Черепа из могильников Шаманка 2, датируемые 7372 годом, и Усть-Белой подтвердили свой статус собачьих.

По мнению биолога Эбби Дрэйк и ее коллег, это говорит о том, что одомашнивание собак происходило сравнительно быстро, а не постепенно. Волков древние люди не приручали."Скорее всего, некий неизвестный нам представитель псовых несколько поколений обитал по соседству с людьми, потому что его привлекали останки пищи в “помойках” первых постоянных поселений", - заявляет Дрэйк. Ученые отмечают большую вероятность того, что к людям прибились не волки, а мелкие псовые, похожие на современных шакалов или койотов.

Стоит отметить, что результаты исследования американских биологов не согласуются с большим количеством работ. Так, например, российские ученые не только заявляют о принадлежности черепа из Елисеевичей собакам, но и описываются функции, которые одомашненные псовые выполняли в обществах верхнего палеолита. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости