Нижегородского ученого обвинили в государственной измене

Научный сотрудник разгласил государственную тайну

Бывшего научного сотрудника Российского федерального ядерного центра в городе Саров Нижегородской области обвинили в государственной измене. Об этом сообщает РБК.

Ученого подозревают в разглашении государственной тайны. В июле 2014 года на мужчину было заведено уголовное дело. По версии Федеральной службы безопасности, в 2013 году Владимир Голубев опубликовал доклад о взрывчатых веществах в одном из чешских научных журналов. Там он разгласил сведения, которые являются государственной тайной. Публикация появилась в журнале сразу после выступления ученого на научной конференции.

Адвокат научного сотрудника сообщил, что Голубеву предъявлено обвинения в разглашении тайны. Сейчас он находится в Нижнем Новгороде под подпиской о невыезде. Пока еще рано говорить о каких-либо прогнозах. Новые подробности появятся на следующей неделе.

Стоит отметить, что с 1975 по 2013 год Владимир Голубев занимался разработкой взрывчатых веществ в ядерном центре в Нижегородской области. 

Напомним, что в Нижнем Новгороде уже не первый раз ученые предстают перед судом. Так, в прошлом году портал ProGorodNN рассказывал о громком деле Анатолия Москвина

...

  • 0

Популярное

Последние новости