Озоновый слой Земли начал восстанавливаться

Ученые считают, что слой может и дальше восстанавливаться

Озоновый слой Земли начал восстанавливаться. Об этом сообщает «Каталог минералов».

По данным ООН, появились первые признаки восстановления защитного озонового слоя нашей планеты. Ученые в последние годы 20 века начали бить тревогу, поскольку началось мощное разрушения озонового слоя. Они призывали задуматься землян о судьбе планеты Земля. Ведь озоновый слой защищает все живое на планете от губительных ультрафиолетовых лучей и космической радиации. К счастью, спустя время слова ученых не остались без внимания. Были приняты меры, в результате которых удалось остановить сильное разрушение озонового слоя. И он начал восстанавливаться.

За последние два десятилетия было замечено снижение выбросов веществ, которые разрушают озон. По мнению ученых, если человечество перестанет использовать подобные вещества, то озоновый слой начнет быстро восстанавливаться. Уже через несколько десятков лет состояние озонового слоя может прийти в состояние на 1980 год.

Однако, стоит отметить, что нашей планете угрожает не только разрушение озонового слоя, но и астероиды, которые могут уничтожить Землю.

...

  • 0

Популярное

Последние новости