Астрономы обнаружили в Солнечной системе еще две неизвестные планеты

Эти небесные тела могут быть сопоставимы по размерам с нашей планетой

Европейские астрономы утверждают, что в дальних уголках Солнечной системы находятся как минимум две новые неизвестные планеты. Об этом сообщает ТАСС.

Эти небесные тела могут быть сопоставимы по размерам с нашей планетой. К таким выводам учены пришли после наблюдений за астероидами, расположенными на орбитах за Плутоном и Нептуном. Обычно в траектории движения подобных космических тел вокруг Солнца есть определенные постоянные характеристики. Но наблюдения показали, что некоторые из них периодически отклоняются от стандартных маршрутов из-за действия на них гравитационного поля невидимых с Земли объектов довольно крупных размеров.

Ученые объясняют этот феномен тем, что за Плутоном и Нептуном находятся другие неизвестные нам планеты. По словам профессора Мадридского университета Комплутенсе Карлоса де ла Фуенте Маркоса, точное количество неизвестных планет назвать нельзя, но расчеты астрономов свидетельствуют о том, что существуют как минимум 2 такие планеты. По мнению астрономов, это исследование может оказать революционное влияние на наши представления о Солнечной системе.

...

  • 0

Популярное

Последние новости