Астрономы нашли похожие по составу на Землю экзопланеты

Возможно, вскоре ученые найдут мир, похожий на наш

Учеными были обнаружены экзопланеты, напоминающие по своему составу Землю. Об этом сообщает Гарвард-Смитсоновский центр астрофизики.

Специалисты пришли к такому выводу, изучив мелкие скалистые экзопланеты. Получилось это благодаря спектографу HARPS. Команда ученых под руководством Кортни Дрессинг исследовали экзопланеты размером с Землю, что и дало представление об их составе и плотности. По словам Дрессинг, наша солнечная система не так уж и уникальна, как предполагалось ранее. Скалистые экзопланеты имеют тот же состав, что и Земля.

Специалисты исследовали планету Kepler-93b, которая имеет плотность в полтора раза больше, чем Земля, однако, масса ее была неизвестна. Спектограф  HARPS-North показал, что масса данной экзопланеты в четыре раза превышает земную, что дает право говорить о том, что планета является скалистой.

Кроме этого, ученые сравнили и другие планеты, чей диаметр менее, чем в два раза превышал земной. Оказалось, что все они имеют схожую с Землей структуру. По мнению ученых, для того, чтобы обнаружить мир, похожий на наш, необходимо сфокусироваться именно на этих планетах.

Напомним, ранее наш портал пиал о том, что в созвездии Рыб нашли экзопланету в 2,5 раза больше Земли. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости