Прогноз для рынка труда Нижнего Новгорода

Какие специалисты будут востребованы в будущем году на рынке труда? Такой вопрос волнует практически всех – и выпускников ВУЗов, и граждан, которые собираются сменить место работы, сферу и направление деятельности, или которые просто ищут работу.

На сегодняшний день проблем с работой в Нижнем Новгороде нет в любой отрасли. Все категории соискателей находятся в одинаковом положении, если нет особых пожеланий по оплате труда, то специалист любого направления может подыскать 2-3 предложения, которые ему подходят.

За уходящий год значительно увеличился спрос на специалистов всех уровней B2B продаж. По-прежнему востребованы программисты, особенно высок спрос на программистов бухгалтерских программ, в частности 1С. Так же стабильно растет востребованность на производственников – молодежь не охотно идет работать на производство, а «старые» кадры постепенно уходят. Самый большой дефицит прогнозируют среди персонала в отрасли торговли.

Прогнозируют, что неудовлетворенным спрос по кадрам в 2015 году будет в сфере ритейла в продуктовом и непродуктовом сегменте, так же затронет это и гостиничный бизнес, где не хватает специально образованного персонала с опытом работы и со знанием иностранных языков.

Но даже при дефиците сотрудников соискателю могут отказать в работе, если кандидат не подошел на собеседовании работодателю. Работодатель готов потратить время на поиск сотрудника, который будет обладать опытом, высокой квалификацией, соответствовать корпоративной этике предприятия, но это больше относится не к рядовым специалистам, а к претендентами на должность высшего уровня. Что касается линейного персонала, то работодатели готовы пойти на уступки, снижать требования, закрывать глаза на некоторые недочеты, быть готовыми к обучению сотрудника Но, опять же, возьмут на работу того претендента, который готов обучаться и развиваться, а не просто ходить на работу.

Отсутствие опыта работы уже не столь критично, как ранее. Предприятия готовы тратить время и деньга на обучение молодых и перспективных сотрудников и «затачивать» их под работу на данном предприятии. Ведь каждая компания работает по разным схемам управления, ведения документации и т.д. Новичков, как правило, первым делом обучают основам бизнеса – законам бизнеса и правилам управления подчиненными.
Грамотный работодатель всегда заботится о имидже компании не только среди клиентов, но и среди сотрудников.

...

  • 0

Популярное

Последние новости