Михаил Прохоров не приехал на открытие памятника академику Андрею Сахарову

Политик не смог прилететь из-за плохих погодных условий

Памятник академику Андрею Сахарову открылся в Нижнем Новгороде 12 декабря. Об этом сообщает журналист, присутствующий на мероприятии.

Памятник установлен на проспекте Гагарина рядом с музеем-квартирой Сахарова.

На церемонии открытия присутствовали: глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов, губернатор Валерий Шанцев, Александр Чернышов - заместитель научного руководителя Российского федерального ядерного центра, коллега и друг академика Борис Альтшулер, создатель памятника - Алексей Щитов, а также сын и внук советского физика Дмитрий и Николай Сахаровы.

Глава региона публично поблагодарил Михаила Прохорова за идею и оказанную финансовую помощь при реализации проекта. К сожалению, инициатор проекта не смог прилететь из Москвы из-за плохих погодных условий.

"Андрей Сахаров относительно недолгое время пробыл в Горьком, но оставил глубокий след. Самое главное его наследие для нас – самозабвенное служение человеку и всему Отечеству. Всю свою жизнь он посвятил борьбе за мир. Как ни парадоксально, но именно водородная бомба была ядерным щитом, который предохранил и до сих пор предохраняет наш земной шар от страшной беды", - сказал Валерий Шанцев.

В конце церемонии почетные гости возложили цветы к памятнику.

...

  • 0

Популярное

Последние новости