Во время посещения сайта Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie, которые указаны в Политике обработки персональных данных.

Нижегородские евреи отметят Хануку

Первую свечу зажгут в канун праздника

В канун Хануки 16 декабря в 17:00 в специальном праздничном светильнике ханукие зажгут первую свечу на улице Большая Покровская на площадке перед Кукольным театром. Об этом сообщает пресс-служба Нижегородской синагоги.

История праздника лежит в далеком прошлом. На Хануку принято зажигать свечи в честь чуда, которое произошло при освящении храма после победы евреев над греками. «Ханука» в переводе с древнееврейского означает «освящение».

У нижегородских евреев традиционный иудейский светильник в этом году будет выполнен изо льда.

21 декабря в 16:00 в театре «Комедiя» пройдет ежегодный праздничный концерт с участием поэта Владимира Вишневского.

Напомним, что ранее на портале писали о том, что на нижегородскую ярмарку привезут ковчег с частицами мощей.

...

  • 0

Популярное

Последние новости