Валерий Шанцев назначил Александра Цапина советником губернатора

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев подписал распоряжение о назначении Александра Цапина советником главы региона. Об этом сегодня заявил журналистам пресс-секретарь губернатора Нижегородской области  Роман Скудняков.

По словам Скуднякова, Александр Цапин назначен советником губернатора на общественной (безвозмездной) основе для оказания научно-консультативной помощи с 11 ноября 2014 года.

Роман Скудняков напомнил, что Институт советников губернатора Нижегородской области на общественных началах был введен указом губернатора региона еще в ноябре 2001 года с целью получения главой региона достоверной и независимой информации о положении дел в социально-экономических, политических, культурных сферах деятельности. «Валерий Павлинович при принятии решений всегда старается учитывать мнения, рекомендации и предложения высококлассных специалистов, наработавших колоссальный опыт и знания в своих отраслях», - пояснил Скудняков.

По словам пресс-секретаря губернатора, накануне Александру Цапину было вручено соответствующее удостоверение, подтверждающее его статус.

Как сообщалось ранее, в рамках очередного заседания Законодательного собрания области прошла процедура согласования Владимира Иванова на должность вице-губернатора, а также Евгения Люлина, Сергея Потапова и Дмитрия Сватковского на должности заместителей главы региона.

Напомним, кандидатуры были внесены главой региона Валерием Шанцевым после объявления нового персонального состава правительства Нижегородской области в своем блоге в «Живом Журнале». Согласно новой структуре, количество заместителей губернатора Нижегородской области сократилось почти в два раза – с семи до четырех человек, а сам глава региона «взял на себя дополнительную нагрузку».

Справка: Цапин Александр Иванович родился в 1943 году в городе Выкса Горьковской области. Окончил Выксунский металлургический техникум в 1962 году, Горьковский политехнический институт имени Жданова по специальности «инженер-механик по комплексной автоматизации производства» в 1968 году. В 19691971 годах служил в армии. С 1962 года стал работать на Горьковском автомобильном заводе, где прошел путь от формовщика литейного цеха до исполнительного директора АО «ГАЗ». С 1993 по 1996 год  депутат Госдумы РФ. В 1998 году избран депутатом Законодательного собрания Нижегородской области, с 2001  заместитель председателя Заксобрания области. 20052006  заместитель губернатора, заместитель председателя правительства по развитию территориальных органов исполнительной власти, полномочный представитель губернатора в Заксобрании. 2006 - май 2009  заместитель генерального директора ОАО «Нител» по связям с общественностью. 2006 - 2009  заместитель председателя Общественной палаты Нижегородской области. В мае 2009 года возглавил министерство внутренней политики региона. C августа 2010 по октябрь 2014 года  министр правительства Нижегородской области –полномочный представитель губернатора в областном Законодательном собрании. Награжден орденом Дружбы за активное участие в законотворческой деятельности и многолетнюю добросовестную работу, Орденом Почета. Заслуженный автозаводец.

...

  • 0

Популярное

Последние новости