Развитие транспортной системы обсудят в Нижегородской области
- 19 ноября 2014
- Служба новостей Pro Город НН
Количество ДТП по причине плохого состояния дорог за последние 8 лет сократилось в 3 раза
Развитие транспортной системы Нижегородской области будут обсуждать на заседании нижегородского правительства. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.
19 ноября в 16.00 Валерий Шанцев проведет заседание Правительства региона, на котором будут обсуждаться перспективы развития транспортной системы и повышения безопасности дорожного движения Нижегородской области. С докладом выступит министр транспорта и автомобильных дорог Александр Герасименко.
Кроме того, в рамках заседания будут обсуждаться вопрос подготовки жилищно-коммунального хозяйства, объектов социальной сферы и топливно-энергетического комплекса Нижегородской области к осенне-зимнему периоду 2014-2015 годов. С докладом на эту тему выступит министр жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса Александр Байер.
Напомним, по данным министерства строительства Нижегородской области, по итогам 2013 года в регионе отремонтировано 12 мостов, введены в эксплуатацию 5 автомобильных дорог протяженностью 13,4 километра и 1 мостовой переход. В муниципальных районах и городских округах было отремонтировано 150,7 километров автомобильных дорог общего пользования муниципальной собственности и 886,5 тысяч квадратных метров дворовых территорий. Для сравнения, в 2012 году отремонтировано 110 километров муниципальных дорог и 708,3 тысяч квадратных метров дворовых территорий.
При ремонте автомобильных дорог помимо классической асфальто-бетонной смеси применялась и щебеночно-мастичная смесь, преимущество которой заключается в устойчивости к разрушениям при интенсивном транспортном движении и неблагоприятном климате. Кроме того, такое покрытие обладает низким уровнем шума.
Ранее сообщалось, что в течение 2013 года в регионе было отремонтировано такое же количество дорог, как и в совокупности с 2007 по 2011 год (600 километров), что повлекло за собой снижение количества ДТП именно по причине плохого состояния дорог в 3 раза за последние 8 лет (более 3 тысяч ДТП в 2005 году, около тысячи - в 2013-ом).
Напомним, ранее сообщалось, что почти миллиард рублей уйдет на строительство и ремонт дорог в Нижнем Новгороде.