ФОТО: Шанцев поручил расселить 16 тысяч нижегородцев из аварийного жилья

Программа по переселению нижегородцев из аварийного жилья набирает обороты

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев поручил расселить 280 000 квадратных метров аварийного жилья. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

17 ноября в ходе выездного совещания в рабочем поселке Дальнее Константиново министр строительства Владимир Челомин принял участие в торжественном пуске в эксплуатацию 24-квартирного жилого дома.

 «Сегодня мы активно практикуем такой подход, когда многоквартирный дом строится сразу под несколько социальных программ, реализуемых в Нижегородской области. В частности, в этом доме запланировано предоставление четырех квартир гражданам, переселяемым из аварийного фонда в рамках реализации I-го этапа региональной адресной программы, и семь квартир - детям-сиротам, - отметил Владимир Челомин. - Дом полностью готов к заселению, выполнены все отделочные работы, установлено санитарно-техническое оборудование, произведено подключение к сетям инженерно-технического обеспечения, выполнено благоустройство придомовой территории».

«Для нас это знаковое событие. Тем более, что потребность в таком жилье есть, - рассказал глава администрации Дальнеконстантиновского муниципального района Николай Денисов. - Вот эти четыре квартиры - это начало большой программы района. У нас уже готов один дом под переселение граждан в селе Маргуша, строится два больших дома в Богоявлении. В целом, в рамках областных и федеральных программ до 2017 года в районе планируется построить 12 домов».

В региональном министерстве строительства отмечают, что с 2013 года в регионе реализуются ряд долгосрочных региональных адресных программы по переселению жителей Нижегородской области из аварийного жилья.

 «16 тысяч жителей к 2017 году должны переехать из аварийного жилья в благоустроенные квартиры, такую задачу перед нами поставил Губернатор Валерий Шанцев, - заявил Владимир Челомин. Для этого необходимо расселить 280 тысяч кв.м. аварийного жилья. В рамках реализации I-этапа программ (2013-2014 годы) в области планируется расселить 65 000 кв. м. аварийного жилья. По состоянию на 1 ноября 2014 года, введено в эксплуатацию 163 дома».

«Программа по переселению нижегородцев из аварийного жилья набирает обороты. Из 4 тысяч почти 2 тысячи граждан уже переселились в новые квартиры. Ноябрь и декабрь – это для нас основные ударные месяцы, - добавил Челомин.-  Могу сказать,  что уже по второму II –этапу (2014-2015гг) этапу мы получили часть денег, благодаря которым в 11 муниципальных образованиях введены в эксплуатацию 19 домов».

Ранее глава региона Валерий Шанцев отметил, что в 2013 году Нижегородская область смогла войти в десятку регионов - лидеров среди субъектов России по реализации программ  расселения аварийного жилищного фонда. «Было построено 49 многоквартирных домов, что составляет 18,5% от общей площади благоустроенных жилых помещений, строительство которых начато в 2013 году. Среднероссийский показатель составил только 3,5%, - добавил Валерий Шанцев. - Тем не менее, региону нужно строить больше жилья, не 1 миллион 530 тысяч, как мы построили в 2013 году, а 3,5 миллиона квадратных метров жилья в год. Что касается функционала – мы должны построит не просто  дом, как точку, а чтобы это жилье было обеспечено всем необходимым комплексом услуг».

...

  • 0

Популярное

Последние новости