В чем отличие горнолыжной одежды от сноубордической?

Что сложного в том, чтобы выбрать одежду для зимних видов спорта? Покупаешь яркую теплую куртку, подбираешь к ней штаны, шапочку, перчатки и варежки в тон – и ты уже экипирован. Но только тот, кто хотя бы раз скатился по снежной трассе на лыжах или сноубо

Неудачно подобранная одежда может отбить у новичка все желание кататься, а опытному райдеру испортить сезон напрочь. При этом горнолыжная одежда и сноубордическая отличаются. Это прослеживается и в дизайне, и в покрое.

Взять хотя бы сноуборд. Он больше интересен молодежи, поэтому сноубордическая одежда обычно яркая, с красочными, разноцветными принтами. Но при этом, в последнее время среди сноубордистов появилась особая возрастная прослойка – 30+. Это люди, которые в юности увлеклись катанием на сноуборде настолько, что, даже повзрослев, не пожелали с ним расстаться. Им уже как-то не к лицу яркие молодежные курточки. Сноубордист постарше тяготеет к более серьезным однотонным вещам. К сожалению, не все производители зимней одежды успели перестроиться и учесть пожелания этой аудитории. Но первые ласточки уже есть: например, компания STAYER, которая задумала в ближайшее время выпустить солидные твидовые куртки для сноубордистов среднего возраста.

Горные лыжи – увлечение для людей постарше. Поэтому горнолыжные куртки чаще именно однотонных, более спокойных окрасок. Исключение составляет одежда для женщин, которым всегда хочется выглядеть поярче.

Еще одно существенное отличие – крой одежды, который обусловлен особенностями этих двух видов спорта. Сноубордическая куртка обычно свободнее и больше по размеру, да и мембрана в ней попроще, и ткань грубее. Все это объясняется тем, что для сноубордиста главнее – раскованность и свобода в движениях при катании. В то время как для горнолыжника важна скорость, аэродинамика, экологичность ткани. Следовательно, горнолыжная одежда более облегающая, приятнее на ощупь, больше позволяет телу дышать. Но она и дороже стоит. Горнолыжные куртки обычно с маленькими капюшонами. А сноубордисты носят шлемы, поэтому им нужен большой капюшон, который можно натянуть поверх шлема.

Остальные тонкости, вроде проклеенных швов, водостойкости, ветронепроницаемости, внутренней юбки и фиксаторов на резинке, примерно одинаковы в горнолыжной и сноубордической одежде.

...

  • 0

Популярное

Последние новости