С 5 ноября меняются правила получения водительских прав

Сроки назначения повторного экзамена теперь увеличены

С 5 ноября вступает в силу постановление правительства РФ, согласно которому меняются правила сдачи экзаменов на получение водительского удостоверения. Об этом сообщает РИА Новости.

Теперь автолюбители, которые постоянно проживают на территории РФ, с могут сдавать экзамены в любых экзаменационных подразделениях ГАИ, независимо от регистрации по месту жительства. Помимо этого, получить международное или национальное российское водительское удостоверение и обменять иностранные права также можно по всей стране.

Также с 5 ноября исключается допуск к экзаменам после самостоятельной подготовки. Теперь к сдаче экзаменов будут допускаться только те, кто прошел соответствующее профессиональное обучение. Кроме того, теперь претенденты в водители смогут сдавать экзамены в ГАИ на автомобилях с АКПП, но в их водительских удостоверениях будет проставлена соответствующая отметка.

Если вдруг эти водители захотят пересесть на "механику", то их права будут считаться недействительными. Тем же, кто сдал экзамен на автомобиле с МКПП, по-прежнему будет предоставлено право управлять автомобилями с любым видом трансмиссии.

Стоит также отметить, что сроки назначения повторного экзамена теперь увеличены. Для людей, которые не сдали один из экзаменов с третьего и более раза, повторный экзамен будет назначен не ранее, чем через 30 дней, а положительная оценка, которая получена на теоретическом экзамене, будет считаться действительной 6 месяцев.

Напомним, ранее портал ProGorodNN.ru писал о том, что нижегородцы заплатят за грязные колеса своих автомобилей.

...

  • 0

Популярное

Последние новости