Наука расшифровала внутренний голос человека

Ученые намереваются создать «протез» для парализованных людей, лишенных дара речи

Нейрофизиологам из Калифорнии удалось расшифровать внутренний голос человека. Об этом сообщает "Svopi.ru".

Для этого исследователи разработали алгоритм, который позволяет «подслушать» слова, произносимые каждым из нас мысленно. Отмечается, что в основе исследования легло то, что во время мысленного воспроизведения слов и восприятия речи на слух задействованы одинаковые нейрофизиологические механизмы.

В ходе эксперимента ученые записали показатели активности мозга семи пациентов, страдающих от эпилепсии. Добровольцам показали текст Геттисбергской речи Авраама Линкольна, инаугурационное выступление Джона Кеннеди и стихотворение про Шалтая-Болтая, после чего их попросили прочесть текст вслух, затем про себя, а потом ничего не делать.

Когда такой «декодер» был применен к активности мозга исследуемых, читающих про себя текст, он успешно воссоздал исходные слова и смог прочитать мысли людей, которые нам подсказывает «внутренний голос». Конечно алгоритм все еще остается далеким от совершенства, но ученые намереваются создать на его основе «протез» для парализованных людей, лишенных дара речи.Такой «протез» позволит пациентам переводить внутреннюю речь для окружающих.

...

  • 0

Популярное

Последние новости