Нижегородка, родившая после трансплантации печени: "О таком я даже не мечтала"

В будущем методики оказания медпомощи беременным женщинам и новорожденным в регионе будут совершенствоваться

В понедельник, 27 октября, из городской клинической больнице №40 Нижнего Новгорода выписали женщину, которая смогла родить после трансплантации печени. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

Напомним, в ПФО впервые зарегистрирован случай рождения ребенка у матери с трансплантированной печенью. Женщина перенесла ортотопическую трансплантацию печени еще в 2010 году. Всего в РФ зарегистрировано не больше 10 подобных случаев.

По словам начальника отдела детства и родовспоможения министерства здравоохранения региона Татьяны Боровковой, выписка роженицы является знаковым событием для нижегородской медицины. На сегодняшний день показатели младенческой и материнской смертности в области снизились. Квалификация специалистов и оборудование позволяют оказывать высокотехнологичную помощь роженицам с тяжелой патологией.

Боровкова также заключила, что в будущем методики оказания медпомощи беременным женщинам и новорожденным в регионе будут совершенствоваться. До конца 2016 года больница №40 будет полностью отремонтирована, а также будет соответствовать структуре регионального учреждения третьего уровня. Кроме того, сейчас ведется строительство Дзержинского перинатального центра, который тоже станет учреждением третьего уровня.

Сама мама новорожденной девочки сообщила, что сегодня самый счастливый день в ее жизни. «О таком я даже не мечтала. Спасибо врачам за подаренную жизнь мне и моей дочке. Дочку назвала Дарина – «дарованная жизнью». Сейчас  чувствую себя прекрасно и хочу вернуться домой», - говорит Маргарита.

Напомним, ранее Губернатор Валерий Шанцев заявлял, что основные задачи министерства здравоохранения региона на 2014 год остаются прежними - это сохранение и укрепление здоровья населения Нижегородской области. «Есть определенные показатели, которые обозначены и в Указах Президента, и в его поручениях по данной теме. Задача - увеличить продолжительность жизни к 2018 году до 74 лет, на сегодняшний день - это 69,8 лет, снизить смертность от болезней системы органов кровообращения, новообразований, туберкулёза, существенно побороться с летальность.

...

  • 0

Популярное

Последние новости