Основные виды оборудования для шиномонтажа

Оборудование для шиномонтажа является неотъемлемой частью практически каждой автомастерской и обеспечивает возможность оперативного предоставления качественных услуг.

Основными видами современного оборудования для шиномонтажа являются шиномонтажные стенды и стенды балансировочные, но не исключены и другие виды устройств, которые делают работу мастера более эффективной и более производительной.

Стенды для шиномонтажа

Данное оборудование для шиномонтажа можно смело называть главным в шиномонтажной мастерской. Все существующие станки можно разделить на две категории:

  • автоматические, монтажная стойка которых отклоняется в автоматическом режиме;
  • полуавтоматические, стойка монтажная отклоняется мастером вручную.

Полуавтоматические станки кроме способа отклонения монтажной стойки отличаются еще и уровнем захвата, который может достигать 24 дюймов, и станиной. Автоматические станки также отличаются по уровню захвата, но могут обладать дополнительным мультироллером и работать на двух скоростях.

Стенды балансировочные

Оборудования для шиномонтажа данного вида является измерительным прибором, который позволяет определять уровень неуравновешенности автомобильного колеса и определять точное место нарушения геометрии. Кроме того, балансировочные стенды позволяют эффективно устранять все обнаруженные неисправности.

Работу балансировочного стенда обеспечивает высокочастотный вал, который безошибочно определяет все колебания, возникающие при работе. Стенд для балансировки колес является корпусом, на котором размещается стол и балансировочные грузики. При помощи универсальных конусов и захватов мастер осуществляет крепление колеса. Колесо раскручивается, и при помощи установленных датчиков снимаются показания, анализ которых позволяет определить проблемное место. Результаты выводятся на монитор балансировочного станка, на котором также можно найти результаты процесса балансировки.

Для установки колеса на балансировочный станок предусмотрен пневматический лифт, использование которого значительно облегчает работу мастера по выявлению и устранению всех обнаруженных проблем. Кроме того, использование лифта пневматического позволяет снизить до минимума возможность повреждения колесного диска при установке на станок, а также значительно повысить уровень производительности на шиномонтажном участке автосервиса.

...

  • 0

Популярное

Последние новости