Частичное солнечное затмение увидят россияне в пятницу утром

Предстоящее солнечное затмение будет самым обычным

В ближайшие сутки жители некоторых районов Дальнего Востока России и Северной Америки смогут наблюдать частичное солнечное затмение - второе и последнее в 2014 году. Нижегородцы, к сожалению, затмения не увидят. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Солнечное затмение — астрономическое явление, происходящее тогда, когда Луна закрывает Солнце полностью или частично. Солнечное затмение всегда случается в новолуние.

В NASA сообщают, что затмение начнется на Чукотке, Камчатке и в Магаданской области наступит утро пятницы, а в США, Мексике и Канаде будет еще только вторая половина четверга. В восточных регионах России пик затмения придется на 9:45 утра по камчатскому времени.

Кстати, в Петропавловске-Камчатском на площадке у информационного центра по атомной энергии будут установлены два больших телескопа. С помощью фильтров все желающие смогут увидеть, как Луна частично закрывает солнечный диск.

Стоит отметить, что предыдущее солнечное затмение произошло 29 апреля. Оно наблюдалось в  Австралии, Антарктиде и Индонезии. Астрономы тогда отмечали, что затмение носило редкий кольцеобразный характер. По словам специалистов NASA, предстоящее солнечное затмение будет самым обычным.

Напомним, ранее портал ProGorodNN.ru писал о том, что лунные затмения оказались опасны для здоровья человека.

...

  • 0

Популярное

Последние новости