Интернет в России не будут отключать от глобальной Сети

Правительство РФ против того, чтобы ограничивать доступ в Сеть

Правительство РФ не будет ограничивать доступ в Интернет и брать Всемирную сеть под контроль. Об этом сообщает "Российская Газета" со ссылкой на спикера Совета Федерации Валентину Матвиенко.

По ее словам, право на свободное распространение и получение информации является базовым принципом демократии, и Россия не намерена от него отступать. Матвиенко заявила, что правительство против того, чтобы ограничивать доступ в Сеть, а также ограничивать возможности и законные интересы граждан.

Кроме того, российское правительство даже не обсуждает возможность запрещения доступа к Всемирной сети. Но при этом, власти должны обеспечивать защиту угроз и рисков, которые благодаря интернету могут получить распространение. Поэтому власти будут продолжать закрывать подобные сайты и привлекать к ответственности их владельцев.

Напомним, ранее в СМИ появилась информация, что интернет в России могут отключить от глобальной Сети. Однако никто не говорил об отключении Рунета на постоянной основе, а лишь обсуждались варианты с чрезвычайными ситуациями.

...

  • 0

Популярное

Последние новости