Между сезоном рождения и темпераментом человека существует связь

Исследователи в своей работе изучили данные свыше 400 испытуемых

Исследователи из Венгрии выявили связь между временем года, в которое родился человек, его темпераментом и риском развития расстройств настроения. Об этом сообщает "Российская Газета".

Ведущий исследователь Ксения Гонда рассказала, что были проведены биохимические исследования, по результатам которых выяснилось, что сезон рождения влияет на определенные моноаминовые нейромедиаторы, такие как серотонин и допамин. Это влияние сохраняется даже во взрослой жизни.

В основном время рождения может либо уменьшать, либо увеличивать риск развития определенных расстройств настроения. Исследователи в своей работе изучили данные свыше 400 испытуемых. В результате у ученых сложились следующие статистически значимые тенденции:

- циклотимический темперамент, который характеризуется быстрыми и частыми сменами настроения, чаще всего наблюдался среди тех, кто родился летом;

- гипертимический темперамент, который определяется склонностью к чрезмерной позитивности - чаще встречался у рожденных весной и летом.

В свою очередь, люди, родившиеся зимой, менее склонны к раздражительности в сравнении с теми, кто родился любое в другое время года. А те, кто родился осенью, реже обладают депрессивным характером в сравнении с "зимними" людьми.

Напомним, ранее портал ProGorodNN.ru писал о том, что нижегородские ученые разработали экзоскелет.

...

  • 0

Популярное

Последние новости