Стало известно, сколько миллионов лет назад на Земле появился первый секс

Оказывается, первый секс был у древних рыб, но потом они все равно вернулись к нерестованию

Международный коллектив ученых выяснил, сколько миллионов лет назад на Земле появился первый секс, и кто его придумал. Как пишет lenta.ru, первый на Земле секс совершили 385 миллионов лет назад древние панцирные рыбы Microbrachius dicki. Первый известный науке вид животных, переставших размножаться икрометанием и начавший практиковать совокупления, совершил это впервые на территории Шотландии.

Открытие было сделано профессором австралийского Университета Флиндерса Джоном Лонгом. Он разбирал ящик с окаменелостями и заметил L-образный придаток у самца рыбы. Ученый предположил, что увиденное — гениталии рыбы. У самок же обнаружились специальные костные пластинки, зажимающие отросток. Таким образом, сперма попадала по бороздкам на придатке к самке.

Как отмечается, рыбы занимались сексом «бок о бок», как бы танцуя. Оставаться в такой позиции им помогали маленькие «руки»-плавники, которыми они «обнимались». Кстати, этот способ размножения недолго практиковался в мире животных. Со временем рыбы вернулись к нерестованию. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости