Госдума предложила контролировать рост цен в магазинах и ресторанах

Продавцов могут обязать указывать закупочную стоимость продуктов

С инициативой по поводу внесения изменений в закон «О защите прав потребителей» выступил депутат Госдумы от ЛДПР Михаил Дегтярёв. Он предложил обязать продавцов указывать закупочную стоимость товаров. Также депутат предложил указывать такую стоимость и в отношении блюд в ресторанах и кафе. Эта новость стала известна от информационного портала "Известия".

Депутат считает, что подобная мера позволит пресечь маркетинговые манипуляции с ценами, создать здоровую конкуренцию среди розничных магазинов. Также это позволит покупателям не переплачивать, поскольку с них не будут взимать денежные средства за высокую аренду помещений или в счёт оплаты амбиций продавцов.

«Законопроект предлагает косвенными способами бороться с ростом цен. В условиях рыночной экономики в розничной торговле и в сфере общественного питания сложно ограничить рост цен, но обязать продавца указать стоимость закупки на ценнике мы можем. Тогда предприниматели не смогут обманывать потребителя якобы огромными скидками. Покупатель сразу увидит реальную ценность продукта и сделает выбор», − пояснил свою позицию парламентарий.

На сегодняшний день продавцы изобретают различные схемы, чтобы свободно менять цену и выдавать это изменение за скидку. В итоге, разница между выручкой работника прилавка и его затратами на приобретение одной единицы продукции может достигать 20–200%, хотя она должна составлять 5–20%, отмечает издание.

Довольно часто возникают ситуации, когда недобросовестные торговцы выдают третьесортную продукцию за товары премиум-класса и в разы увеличивают её стоимость.

Напомним, недавно стало известно, что впервые за всю историю доллар вырос до 40 рублей.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости