Составлен экологический рейтинг городов России

Нижний Новгород занял лишь 38 место

По данным 2013 года Министерство природы России составило рейтинг "зеленых" городов страны. Всего в списке представлены 87 городов-субъектов и столиц субъектов, в том числе Севастополь и Симферополь. Экологическую ситуацию в городах оценивали по нескольким параметрам: воздушная среда, водопотребление и качество воды, обращение с отходами, использование территорий, транспорт, энергопотребление, управление воздействием на окружающую среду. Качество воздушной среды определялось исходя из объема загрязняющих выбросов, в том числе транспорта, в расчете на человека. Качество обращения с отходами рассчитывалось исходя из объема отходов на человека, вторичной переработки, обезвреживания и утилизации.

Пятерку лучших городов возглавила Уфа. За ней следуют Саранск, Вологда, Москва и Воронеж. Нижний Новгород оказался вдали от лидеров, только на 38-м месте. Однако город улучшил свои позиции. В прошлом году приволжская столица заняла лишь 65-е место в таблице из 85-ти пунктов. Однако по итогам 2012 года Нижний Новгород был отмечен как лучший по водопотреблению и качеству воды, как худший – по качеству воздушной среды, транспорту.

«Развитие методики рейтинга позволило городам, активно работающим над улучшением качества городской среды и природоохранного управления, занять более высокие места», - комментируют составители рейтинга. Как уточнили в пресс-службе ведомства, на позиции в итоговой таблице могла повлиять полнота предоставленных данных. Информация, поступившая от ряда регионов, была недостаточной.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости