"День донора" прошел в Нижнем Новгороде

Нижегородские депутаты сегодня стали донорами крови

Глава Нижнего Новгорода Олег Сорокин вместе с сотрудниками городской думы 13 октября приняли участие в ставшей уже традиционной акции "День донора". Акция прошла в Нижегородской областной станции переливания крови им. Н.Я.Климовой.
 
Цель подобных акций: пополнить запасы донорской крови, а также продемонстрировать важность личного участия в помощи больным людям. Главный врач Центра Крови Константин Кузнецов отметил, что наука находится в беспрерывном и активном развитии, и существует множество современных препаратов для восстановления здоровья и спасения жизни, однако, заменитель крови еще не изобрел никто. Именно поэтому нельзя переоценить важность подобных акций. 
Олег Сорокин рассказал журналистам, что впервые кровь он сдавал еще в армии. С тех пор он делает это регулярно: один или два раза в год. В этом году глава города также сдал кровь и поделился впечатлениями: "Самочувствие и настроение отличное! Я вырос в семье врачей, поэтому для меня сдача крови - особая церемония, которая приносит моральное удовлетворение. Процедура занимает всего 15 минут и не вызывает болезненных ощущений". Глава Нижнего Новгорода также посоветовал всем станть донорами крови.
 
Каждый день в Нижнем Новгороде в областной центр крови им. Н.Я.Климовой приходят около сотни человек, желающих сдать кровь. В регионе работает четыре выездных бригады и три стационарных центра. Каждый донор получает 404 рубля и день отгула, а в день сдачи крови освободжается от работы. Однако Олег Сорокин не воспользовался возможностью отправиться домой и вернулся на свое раочее место. 
 
 
 
 
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости