Ученые считают, что после смерти мозга наше сознание продолжает жить

На данный момент это крупнейшее исследование такого рода

Ученые из Университета Саутгемптона выяснили, что после смерти сознание человека продолжает функционировать. Об этом сообщает "Lenta.ru".

Отмечается, что на данный момент это крупнейшее исследование такого рода. За четыре года ученые изучили более 2-х тысяч пациентов, которые пережили остановку сердца. Около 40 процентов из выживших описывали "осознанность" в период между остановкой сердца и его перезапуском.

Как заявил один из авторов исследований доктор Сэм Парния, известно, что мозг не может функционировать после остановки сердца. Однако в этом случае сознание, похоже, продолжает функционировать не менее 3-х минут, хотя сам мозг обычно отключается в течение 20-30 секунд.

Исследователи считают, что опыт, который описывают многие люди, пережившие клиническую смерть, возможно связан не с галлюцинациями, а с реальными событиями,которые происходят с человеком во время процедур реанимации. Доктор Сэм Парния надеется, что дальнейшие исследования помогут ученым разобраться в том, что на самом деле происходит с человеческим сознанием после смерти.

...

  • 0

Популярное

Последние новости