Ученые вырастили искусственные половые органы мужчины

Мужские половые органы будут выращивать, используя собственные клетки пациента

Американские ученые из Института регенеративной медицины в Северной Каролине вырастили искусственные мужские половые органы из клеток подопытных кроликов и намерены провести аналогичный эксперимент на людях. Об этом сообщает "Взгляд".

Ученые надеются, что получат одобрение от Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов и проведут первую трансплантацию полового органа уже в ближайшие 5 лет. Стоит отметить, что в 2008 году профессор Энтони Атала руководил таким же экспериментом на кроликах. Однако, по его словам, те исследования «были весьма обнадеживающими».

Профессор отметил, что для получения одобрения, необходимо предоставить все данные по обеспечению качества и безопасности исследования. Ученые должны доказать, что используемые материалы не являются токсичными. Кстати, мужские половые органы будут выращивать, используя собственные клетки пациента. Это нужно для того, чтобы избежать высокого риска иммунологического отторжения после трансплантации органов от другого человека. Как сообщают ученые, клетки могут быть выращены в течение 4-6 недель.

...

  • 0

Популярное

Последние новости