Ученые выяснили, что является предвестником скорой смерти

Необычное исследование показало, что все дело в утрате обоняния

Американские ученые определили способ предсказать смерть за 5 лет. Как пишет lenta.ru, для пожилых людей утрата способности различать запахи является сильным прогностическим фактором смерти. Так, 39% участников исследования умерли через  пять лет после того, как не смогли пройти тест на запахи.

Исследование было проведено в 2005-2006 годах. Врачи дали пожилым людям тест на различение пяти обычных запахов (мяты, рыбы, апельсина, розы и кожи).  78% из них правильно определили практически все запахи, 20% - 2 или 3 запаха.

Спустя пять лет ученые вернулись к этому тесту. Они выяснили, что к этому времени умерли 430 человек — 12,5 процента от первоначальной выборки. Таким образом, исследователи начали считать, что утрата обоняния является предупреждением о скорой смерти.

В связи с этим сейчас рассматривается несколько гипотез. Например, о том, что обонятельный нерв — это единственный черепной нерв, непосредственно контактирующий с окружающей средой. Именно по нему загрязняющие вещества попадают в центральную нервную систему. Согласно другой гипотезе, утрата способности различать запахи является сигналом того, что организм больше не может воссоздавать важнейшие элементы своего устройства. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости