YouTube и Facebook отказали Китаю в требовании удалить экстремистские материалы
- 3 октября 2014
- Служба новостей Pro Город НН
Недовольство YouTube и Facebook вызывает то, что в Китае заблокирован доступ к их сервисам
Видеосервис YouTube и социальная сеть Facebook отказали властям Китая удалять материалы экстремистского содержания. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.
В рамках кампании по борьбе с материалами экстремистского и порнографического содержания было обнаружено, что на крупнейших сайтах интернета размещены видеоматериалы, которые призывают к джихаду и признаны экстремистскими.
Эксперт по борьбе с терроризмом Ли Вэй считает, что YouTube и Facebook прилагают недостаточно усилий для удаления такой информации. По мнению китайских экспертов, размещение в Сети подобных материалов способствует росту террористической активности. Отмечается, что большинство террористов в Китае перед терактами смотрели видео- и аудиоматериалы экстремистского содержания.
Ли Вэй признал, что добиться прогресса в этом направлении и получить согласие на удаление материалов будет очень непросто, так как недовольство интернет-компаний YouTube и Facebook вызывает уже то, что в Китае заблокирован доступ к их сервисам.
Напомним, ранее портал ProGorodNN.ru писал о том, что Twitter, Facebook и Google на грани отключения в России.