Въезд в Москву могут сделать платным

По некторым данным, пилотный проект "платного въезда" начнется в 2015 году

Департамент транспорта Москвы анализирует варианты платного въезда на МКАД и Третье транспортное кольцо. Разработать концепцию планируют до конца 2014 года. Об этом сообщают "Ведомости" со ссылкой на на источник, близкий к департаменту транспорта.

Но сначала чиновники планируют детальный анализ международного опыта. Также будет прогнозироваться поведение пользователей личного транспорта: готовы ли они платить за въезд в столицу или пересядут на общественный транспорт. Эти данные станут основой для дорожной карты организации платного въезда.

По некторым данным, пилотный проект "платного въезда" начнется в 2015 году. Если анализ покажет, что введение платы за въезд улучшает ситуацию с трафиком, то ее могут начать взимать уже в 2016 году. По словам директора Института экономики транспорта Михаила Блинкина, такая мера необходимая и очень эффективная. Однако платный въезд очень сложно администрировать. Блинкин думает, что будут сложности и с системой оплаты.

А вот президент Московского транспортного союза Юрий Свешников считают эту идею неудачной. Департамент транспорта изучает опыт других городов, в которых практикуется платный въезд. Эксперты считают, что это способствуют оптимизации движения внутри города, однако решения по этому вопросу нет.

...

  • 0

Популярное

Последние новости