Нижегородцам предлагают бесплатную вакцинацию против гриппа

Оптимальный срок проведения прививок против гриппа - период с сентября по ноябрь

В Нижегородской в сентябре стартовала кампания по вакцинации против гриппа. В предэпидемический период, который будет проходить до конца января 2015 год, планируют привить 230 тысяч детей до 17 лет и 650 тысяч взрослых. Об этом сообщает Управление Роспотребнадзора по Нижегородской области.

Бесплатную вакцину предоставят:

1. Лицам с высоким риском заражения и/или распространения инфекции по роду своей профессии: работники транспорта, образовательных учреждений, сферы обслуживания, торговли, полиции, медики, военнослужащие, студенты и другие;

2. Лицам с высоким риском возникновения осложнений в случае заболевания гриппом: дети, ВИЧ-инфицированные, лица старше 60 лет, с хроническими заболеваниями бронхо-легочной и сердечно-сосудистой систем, часто болеющие ОРЗ, а также лица с заболеваниями почек, болезнями обмена веществ, сахарным диабетом, аутоиммунными и аллергическими заболеваниями (кроме аллергии на гриппозные вакцины и куриный белок).

Стоит отметить, что первая партия вакцины для бесплатной иммунизации нижегородцев уже поступила в регион. Вакцинация проводится всем желающим начиная с 6 месяцев и без ограничения в возрасте. Роспотребнадзор отмечает, что вакцинация - это единственная эффективная мера защиты населения от гриппа. Оптимальный срок проведения прививок против гриппа - период с сентября по ноябрь. О противопоказаниях к данной процедуре необходимо проконсультироваться с врачом.

...

  • 0

Популярное

Последние новости