Абсолютное большинство россиян предпочитают верить телевидению, а не интернету

50% россиян имеет абсолютное доверие к телевизионным новостям

По результатам всероссийского исследования, граждане Российской Федерации гораздо больше доверяют телевизионным новостям, нежели различным интернет ресурсам. Об этом сообщает "РБК - Нижний Новгород".

По данным исследования, 90% россиян доверяют новостям, полученным от центральных федеральных каналов. У 55% граждан страны телевидение вообще является единственным источником получения информации о событиях в стране и мировом сообществе, а количество зрителей государственных каналов "Первого канала" и "России 1" за последние годы даже увеличилось почти на 10%.

С момента начала кризиса на Украине доверие к российскому телевидению сильно выросло. Только за последние три месяца число людей, которые считают телевизионные новости достаточно достоверными и объективными выросло до 50% населения. То есть при практически стопроцентной аудитории, 50% населения все еще относится к телевидению без особого доверия. В абсолютной честности российских госканалов уверены 25% граждан. Авторы исследования также считают, что люди склонны менять свое отношение к событию, если оно было показано по телевизионным каналам.

А вот интернету в вопросах получения новостей доверяет людей значительно меньше. Согласно приведенным статистическим данным, лишь 24% населения узнают новости от интернет-изданий. В том числе 15% россиян в качестве основного источника информации предпочитают социальные сети.

Как отмечают авторы исследования, 46% пользователей заходят в интернет, чтобы найти нужную информацию и для общения, лишь 34% - за новостями. Авторы исследования также опровергли распространенное мнение о том, что пользователи интернета более оппозиционны по отношению к власти и Путину, чем аудитория телеканалов. И смотрящие телевизор граждане, и российские пользователи интернета в целом сходятся по основополагающим политическим вопросам.

...

  • 0

Популярное

Последние новости