Правительство может запретить продажу алкоголя в выходные

Эксперты считают, что такие ограничения должны сократить смертность в России

Правительственная группа экспертов считает, что в России нужно запретить продажу крепкого алкоголя в субботу и воскресенье. А в Совете Федерации допускают даже более жесткие меры - запрет на продажу алкоголя лицам моложе 30 лет, пишет Независимая газета.

Эксперты считают, что такие ограничения должны сократить смертность в России и преодолеть демографический кризис. Подобные антиалкогольные меры приветствует экс-глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко.

Что касается продажи алкоголя в выходные, эксперты предлагают запретить продажу алкогольных напитков с содержанием этанола более 15% по воскресеньям, а также по субботам после 16.00. Они ссылаются на то, что эта мера хорошо показала себя в Скандинавских странах.

Идея новых антиалкогольных  находит поддержку и в аппарате правительства, и у сенаторов. Однако аналитики думают иначе. По словам директора  Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя  Вадима Дробиза, ужесточения служат лишь пиаром чиновников и депутатов. Эффективность таких запретов, по словам эксперта, неочевидна. Он также опроверг позитивный скандинавский опыт, ссылаясь на то, что там широко практикуется самогоноварение. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости