Только в 10 водоемах Нижнего Новгорода можно купаться — там вода соответствует санитарным нормам. Как пишет «Новая газета», специалисты Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области включили в этот список озера: Лунское, Пестичное, Светлоярское, Парковое, Сортировочное, Мещерское, Больничное, а также озера Приокского и Советского районов, Щелоковского хутора.
В то же время в Оке в районе улицы Фучика обнаружено превышение по микробиологическим показателям. Такое же превышение по состоянию на 30 мая зафиксировано в озерах парка имени 777-летия города, ПКиО I очереди, ПКиО II очереди в Автозаводском районе, и в озере Силикатном, который находится в Ленинском районе Нижнего Новгорода. Кроме того, специалисты обнаружили повышенное содержание железа в Волге на Гребном канале.
По словам замруководителя Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области Ольги Княгиной, купаться в таких водоемах не рекомендуются. В связи с этим на пляжах были вывешены предупредительные аншлаги.
Напомним, ранее мы писали о том, что в Нижнем Новгороде начали работать 9 пляжей из 19.
Читайте также: нижегородские нудисты открыли пляжный сезон