5 июня состоится праздник Дня рождения нижегородской елочной игрушки

Нижегородская елочная игрушка празднует свой день рождения

5 июня 2014 года в 14:00 на нижегородской фабрике стеклянных украшений "Ариель" состоится празднование Дня рождения нижегородской ёлочной игрушки. Об этом сообщает пресс-служба администрации Нижнего Новгорода.

В рамках мероприятия планируется экскурсия по стеклодувному цеху, мастер-классы по росписи елочных игрушек и поход в музей "Дом елочной игрушки". Искусствоведы расскажут нижегородцам о истории производства елочных игрушек в нашем городе, а так же покажут работы лучших стеклодувов и художников по росписи елочных игрушек.

Также во время праздника будут оглашены итоги конкурса «Нарисуй мне свою планету», организованного при поддержке Фонда наследников Антуана де Сент-Экзюпери к 70-летнему юбилею со времени первой публикации сказки французского писателя «Маленький принц».

Отметим, что производству нижегородских елочных игрушек в этом году исполняется 78 лет. Первая стеклянная игрушка была сделана в 1936 году в артели "Детская Игрушка". Сейчас их производством занимается фабрика "Ариель", которая является одной из немногих российских фабрик, поставляющих елочные игрушки в Германию, Францию, Англию, Америку, Италию, Швейцарию и Данию.

...

  • 0

Популярное

Последние новости