Как сделать курильщику хорошо: кальяны на пару и отдельные комнаты

ProGorodNN пообщался с владельцами ресторанов, баров и кафе Нижнего Новгорода

1 июня 2014 года многие СМИ уже окрестили «черным воскресеньем» для курильщиков. Вступил в силу очередной пакет запретительных мер. Теперь нельзя курить ни в барах, ни в кафе, ни в ресторанах. Кальяны тоже оказались под запретом. Кроме того, табачную продукцию теперь нельзя приобрести в киосках и ресторанах, купить сигареты можно только в магазинах по специальному каталогу — открыто выкладывать на прилавок запрещено. Портал ProGorodNN пообщался с руководителями нескольких заведений, которых коснулся новый закон.

Администратор кафе «Имбирь» Любовь Иванова:

- Сейчас у нас курить запрещено и посетители с пониманием относятся к таким мерам. Все-таки закон есть закон. Если человеку необходимо покурить, он просто может выйти на улицу и найти место. С введением ограничения посещаемость у нас не снизилась, поскольку еще до принятия закона по субботам мы устраивали праздники для детей и так же запрещали курить, поэтому наши гости привыкли, а кальянов в нашем меню никогда и не было.

Администратор Александра Калягина, «BerezkaBar»:

- Курить с 1 июня мы запрещаем и в зале, и на летней веранде. На столиках, на стенах размещены предупреждающие таблички. Если клиент захочет покурить, он может выйти на улицу и не менее чем за 15 метров от заведения, но под собственную ответственность. К закону мы относимся положительно. Для любителей кальяна, кстати, у нас есть новинка — бестабачный кальян на пару. Стоит от 1250 рублей.

Управляющая кафе «Veranda» Татьяна Ларина:

- Мы предприняли всевозможные меры, на входе в заведение у нас имеется предупреждающий знак о том, что курение запрещено. К ужесточению мер относимся хорошо, поскольку мы сами не курим и пропагандируем здоровый образ жизни. Посещаемость не снизилась, и до принятия мер мы не наблюдали большого потока курящих людей, их было примерно 40 процентов от общего числа посетителей. Для создания настроения мы предлагаем гостям фруктовые смеси, на пару без табака и никотина. Стоит от 750 рублей.

Администратор «Сталинская Дача» Наталья Каргина:

- Мы открылись недавно, поэтому с момента открытия курить у нас нельзя, гости относятся к этому с пониманием. К закону отношусь отлично, поскольку сама не курю.

Алина Федулова, PREMIO CENTRE:

- В нашем заведении ни в клубе ни в ресторане курить нельзя, специально для этого мы установили таблички соответствующего содержания. К закону мы относимся с уважением, но и курильщиков ущемлять не хотим, для удобства наших гостей на улице оборудованы площадки для курения. Зимой мы планируем оборудовать специальные комнаты, которые не будут создавать дискомфорта некурящим людям. Еще до ужесточения закона мы предлагали своим гостям попробовать новейший кальян на пару, который не выделяет табачного дыма и никотина и не причиняет вреда здоровью.

...

  • 0

Популярное

Последние новости