Во время посещения сайта Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie, которые указаны в Политике обработки персональных данных.

В Нижнем судят азербайджанца, сбившего 25-летнюю девушку на переходе проспекта Ленина

Трагедия на проспекте Ленина. В Нижнем Новгороде судят азербайджанца Рашада Эльчинова (фамилия изменена), сбившего 25-летнюю девушку на «зебре». Напомним, трагедия произошла 2 марта 2014 года на проспекте Ленина. 25-летняя Маргарита Смирнова (фамилия изменена) переходила дорогу через пешеходный переход. Горел зеленый сигнал светофора, в то время как на "зебру" на большой скорости влетел "Фольксваген" с 20-летним парнем за рулем. Сбив девушку, иномарка проехала еще несколько десятков метров.. А через некоторые время, несмотря на все усилия врачей, Маргарита Смирнова скончалась в больнице. После этого чудовищного происшествия парень погибшей, Михаил Храмов, начал искать свидетелей ДТП. Молодой человек размещал объявления в соцсети и просил о помощи: "Молодой водитель насмерть сбил девушку на "зебре" и хочет уйти от наказания", - писал он. 

Портал ProGorodNN связался с Михаилом и узнал, как проходят судебные разбирательства в отношении виновника смертельного ДТП.

«Следствие длилось 1,5 месяца, - рассказывает Михаил. - Сначала виновник отказывался от дачи показаний, но когда была создана существенная доказательная база, решил сознаться, правда частично. Фактически, он признал себя виновным, но так и не мог вспомнить, на какой сигнал светофора ехал в день трагедии».

"Предлагали деньги". Потерпевшей стороной по делу погибшей нижегородки проходит старшая сестра Маргариты. Именно ей родственники виновника ДТП предлагали деньги в обмен на примирение сторон. Как оказалось, сам Рашад не принес даже извинений. «В исковом заявлении указывалась сумма возмещения морального ущерба — 1,5 миллиона рублей. В итоге родственники преступника выплатили 300 тысяч», - отметил Михаил.

Показания свидетелей. 27 мая на первом слушании по делу были допрошены два свидетеля обвинения. Один из них - дознаватель ГИБДД, выезжавший на место ДТП, - не пришел на суд, так как не получил повестку. Из-за этого суд пришлось перенести на 16 июня. Михаил добавил, что два свидетеля со стороны виновника ДТП тоже давали показания дознавателю, но позже отказались от них — когда узнали об ответственности. «Это были друзья того азербайджанца», - говорит Михаил.

"Мы каждый день ее вспоминаем". Рашаду, сбившему молодую девушку на «зебре», может грозить до 5 лет лишения свободы в колонии поселения. У парня погибшей нет никаких претензий ни к следствию, ни к суду, но он до сих пор находится в подавленном состоянии. «Мы каждый день ее вспоминаем. Кажется, что она жива, просто находится где-то не здесь», - с горечью произносит Михаил. Состояние молодого человека не нуждается в комментариях: пара планировала создать семью незадолго до того, как произошла трагедия.

Детали. Раньше виновник смертельной аварии уже привлекался, правда в несовершеннолетнем возрасте. Один раз за хищение, второй — за нарушение общественного порядка.

Также Михаил отметил, что некоторых свидетелей ему приходилось уведомлять о судебном заседании самому, так как им странным образом не приходили повестки. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости