В университете имени Лобачевского запускают один из мощнейших суперкомпьютеров в мире

Пиковая производительность кластера 570 Tflops

26 мая в Нижегородском государственном университете имени Лобачевского состоится торжественный запуск одного из мощнейших суперкомпьютеров в мире. Об этом сообщает пресс-служба университета.

В Национальном исследовательском университете уже установили новейший вычислительный кластер «Лобачевский», пиковая производительность которого 570 Tflops. По мощности он займет 3 место среди суперкомпьютеров, которые работают в российских университетах, а также войдет в число 100 мощнейших суперкомпьютеров мира.

Кластер «Лобачевский» должен стать практической площадкой для подготовки специалистов высшей квалификации по супекомпьютерным технологиям. Суперкомпьютер будут использовать для решения вычислительно трудоемких задач из различных областей науки, а также как высокопроизводительную вычислительную базу для использования другими образовательными и научными организациями России и мира.

Напомним, ранее на Нижегородской ярмарке представили самые современные технологии: музыкальный стол, умная библиотека и многое другое.

...

  • 0

Популярное

Последние новости